+7 (965) 225-52-88

Соевое мясо - незаменимый источник белка для вегетарианца

01.12.2009

Соевое мясо - незаменимый источник белка для вегетарианца

Что такое соевое мясо, из чего его делают и зачем оно вообще нужно?

Соевое мясо, известное также как соевый текстурат или текстурат соевого белка, - это растительный заменитель обычного мяса, который зачастую является одним из самых важных элементов вегетарианской и веганской диеты. Кроме того, соевое мясо может употребляться и теми, кто по какой-то причине вынужден отказаться от мяса (например, в пост). Соевое мясо получают путем варки теста из обезжиренной соевой муки и воды, а после тепловой обработки и прессования получившийся текстурат разрезают на кусочки. Хранится потом сухое соевое мясо 9-12 месяцев, а в приготовленном виде – всего лишь три дня.

В зависимости от степени измельчения текстурата получают разные виды соевого мяса: соевый бифштекс, соевый гуляш, соевый фарш, соевое азу и т.п. Нам, например, больше всего нравится соевый бефстроганов. Хотя грибной, рецепт которого мы недавно публиковали, тоже очень даже ничего. Чтобы приготовить соевое мясо, в первую очередь его необходимо регидрировать, т.е. пропитать водой: для этого его отваривают или замачивают в бульоне со специями, а затем используют как обычное мясо. Возможно, с первого раза у вас и не получится вкусно приготовить соевое мясо, но наберитесь терпения, включите фантазию, и у вас все получится. И обязательно загляните на нашу страницу с рецептами – на первых порах это поможет вам сориентироваться с тем, что вообще можно сделать из соевого мяса.  

"Но почему именно соевое мясо? Разве нельзя обойтись овощами и фруктами?" – спросят нас начинающие вегетарианцы и веганы. В том-то и дело, что нельзя. Главная особенность соевого мяса в том, что это полноценный белок, который нельзя получить только из овощей (чтобы получить полноценный белок, необходимо в течение дня употреблять определенный набор продуктов – например, бобовые, овощи, орехи и т.п.). Употребляя же сою, вам не нужно беспокоиться, получаете ли вы достаточно белка с пищей (о том, что вы якобы получаете его недостаточно, вам будут ежедневно сообщать все знакомые мясоеды). Подробнее о том, сколько белка содержится в различных соевых продуктах, читайте ниже.

Полезно ли соевое мясо?

Соевое мясо примерно на 50% состоит из белка, кроме того, в нем очень низкое содержание углеводов, что, безусловно, плюс. Соя – это не только ценный источник белка и клетчатки, она также богата изофлавоноидами, которые, по последним данным, могут помочь предотвратить раковые заболевания груди, простаты и кишечника. Соевое мясо содержит все 9 жизненно необходимых аминокислот, но при этом в нем практически нет жира и холестерина. Кроме того, ученые недавно обнаружили, что соевый текстурат может уменьшить риск возникновения заболеваний сердца за счет того, что соя снижает уровень холестерина в крови и повышает эластичность кровеносных сосудов. Так что ответ на вопрос, полезна ли соя, определенно положительный. Также вы можете прочитать нашу статью "Полезна ли соя?", где описаны самые популярные вопросы, касающиеся влияния сои на здоровье.

Какие полезные вещества содержатся в соевом мясе?
В ¼ чашки сухого соевого мяса (примерно 21 г) содержится (по информации Американской ассоциации компаний по переработке соевых бобов):

Калории – 57% от дневной нормы
Общее содержание жиров – 0
Углеводы – 6 г (2% от дневной нормы)
Белки -  11 г (22% от дневной нормы)
Холестерин – 0%
Натрий – 3 мг (0% от дневной нормы)
Растительная клетчатка – 4 г (15% от дневной нормы)
Кальций – 68 мг (6% от дневной нормы)
Калий – 192 мг (6% от дневной нормы)
Фосфор – 155 мг (16% от дневной нормы)
Фолиевая кислота – 64 мкг (16% от дневной нормы)
Общее содержание изофлавоноидов – 32 мг

Сколько белка содержится в разных видах соевых продуктов?
(Все данные приводятся в граммах из расчета на 100 г)

Мисо – 11,8
Натто (соевый сыр) 17,7
Окара 3,2
Обезжиренная соевая мука -  47,0
Концентрат соевого мяса – 58,1
Белковый изолят сои – 80,7
Соевый соус (тамари) – 10,5
Соевые бобы (вареные) – 16,6
Соевые бобы (обжаренные) – 39,6
Сырые соевые бобы – 36,5
Соевое молоко – 2,8
Темпе – 19,0
Сырой твердый тофу – 15,8
Сырой тофу (обычный) – 8,1 .

Возврат к списку