+7 (965) 225-52-88

В Париже в возрасте 80 лет скончался Ив Роше

31.12.2009

В Париже в возрасте 80 лет скончался Ив Роше

Во Франции 26 декабря в возрасте 80 лет скончался Ив Роше, основатель всемирно известной марки косметики Yves Rocher.

Многие веганы и вегетарианцы знают и уважают этот брэнд за то, что при создании косметики в Yves Rocher не используют сырье животного происхождения (за исключением меда и воска), а, кроме того, продукция не тестируется на животных. Более того, именно Yves Rocher стала первой европейской компанией, которая отказалась от опытов над животными. Это произошло в 1989 году, а в 1992 году компания даже получила Золотую медаль Общества Защиты Животных.

Интересна и сама история Ива Роше. Свои первые опыты с растениями Роше начал еще в 14 лет, создав крем на основе « лютичного чистяка » по рецепту целительницы из Ля Гассийи. Правда, этот крем не имел никакого отношения к красоте и предназначался для лечения геморроя и расширенных вен. Однако, очевидно, крем все же получился эффективный, потому что через некоторое время Ив Роше решил полностью сосредоточиться на изучении свойств растении и начал на регулярной основе делать различные кремы и мази для женщин, а в 29 лет основал компанию Yves Rocher. Изначально косметика распространялась по почте, и только в 1969 году, через 10 лет после основания компании, он открыл первый фирменный магазин в Париже. Сейчас марка Yves Rocher представлена в более, чем в 80 странах мира, в том числе и в России, где первый бутик Yves Rocher был открыт в 1991 году.

Ив Роше заботился не только о том, чтобы косметика была максимально натуральной и безопасной, но также уделял много внимания проблема сохранения окружающей среды. Например, одна из целей Фонда Ива Роше – посадить миллион деревьев : работа уже начата, и ведется до сих пор. Безусловно, косметика Yves Rocher подходит не всем, и это дело вкуса,  но уважать ее создателя безусловно стоит – хотя бы за то, что он смог отказаться от тестов на животных, и сделал это одним из первых.

Возврат к списку