+7 (965) 225-52-88

Любители зеленого чая реже страдают от депрессии

29.12.2009

Любители зеленого чая реже страдают от депрессии

Вегетарианцы, как правило, очень бережно относятся к своему здоровью: многие из них (а точнее – из нас) не употребляют алкоголь, кофе и даже обычный черный чай. Одним из самых любимых напитков у многих становится зеленый чай и, как оказывается, этот напиток полезен не только для здоровья, но и для психики. Японские ученые из Университета Тохоку доказали, что те, кто регулярно пьет зеленый чай, реже страдают от депрессии. Правда, для этого нужно выпивать не менее четырех чашек этого напитка в день.


В исследовании принимали участие 1000 пожилых людей в возрасте 70 лет. Из них 34% мужчин и 39% женщин регулярно страдали от депрессивных расстройств. При этом те, кто регулярно употреблял 4 и более чашек зеленого чая в день, не страдали от этого недуга. При проведении исследования учитывалась не только диета участников, но также множество других факторов пол, состояние здоровья, употребление антидепрессантов, вредные привычки, физические нагрузки, а также социальное и материальное положение.

По мнению ученых, такой эффект объясняется наличием в листьях зеленого чая тенина, аминокислоты, которая оказывает на мозг успокаивающее воздействие. Ни в черном чае, ни в кофе такой аминоксилоты нет, и ученые подтвердили, что эти два напитка не помогают бороться с депрессией.

Возврат к списку