+7 (965) 225-52-88

Частое употребление фаст-фуда приводит к депрессии

15.12.2009

Частое употребление фаст-фуда приводит к депрессии


Как недавно выяснили ученые, привычка заедать проблемы фаст-фудом (даже если это не гамбургер, а просто картошка фри из пакета) не только не улучшает психическое состояние, но может даже привести к депрессии!

Британские исследователи проанализировали пищевой рацион 3,486 жителей Лондона, разделив их на две категории: тех, кто ел так называемую обработанную пищу (большое количество сладкого, жареного, мяса и молока высокой жирности) и тех, кто ел цельные продукты (отдавая предпочтение овощам и фруктам, рыбе и бобовым). Ученые проанализировали связь между питанием и эмоциональным состоянием, и выяснили, что те, кто предпочитал более здоровую пищу, имели на 26% меньше шансов впасть в депрессию, в то время как у любителей фаст-фуда этот риск был выше на целых 58%. Интересно, что эта связь сохранялась и при учете множества других факторов: начиная уровнем физической нагрузки и заканчивая общим состоянием здоровья.

Почему так получается? Возможно, дело в том, что  овощах и фруктах содержатся именно те питательные вещества, недостаток которых может вызвать депрессию, т.е., согласно предыдущим исследованиям, это в первую очередь фолаты, жирные кислоты омега-3  и витамин Д. Так что даже если вы вегетарианец, это не значит, что вы избавлены от всех болезней. Мало просто не есть мясо (а вместе с ним гамбургеры и прочие вредные вещи), нужно еще и позаботиться о том, чтобы в рацион входили только здоровые продукты.

Возврат к списку