+7 (965) 225-52-88

Глобальное потепление увеличит число душевнобольных

11.12.2009

Глобальное потепление увеличит число душевнобольных

Большинство вегетарианцев России выбрали такой путь из любви к животным, но при этом многие из них также прекрасно понимают, что вегетарианство – это единственный способ спасти планету от глобального потепления. Мы много говорим о его причинах, и мало – о последствиях, особенно о последствиях для людей. Недавно было проведено исследование, согласно результатам которого глобальные изменения климата окажут огромное негативное влияние на здоровье всех жителей планеты, но в первую очередь это коснется... душевнобольных.

Доктора Лиза Пэйдж и Луис Говард из Института Психиатрии опубликовали статью в журнале Psychological Medicine, в которой изложили свой взгляд на этот исследование. По их мнению, климатические изменения не только ухудшат состояние психически больных, но и увеличат их количество.

Логика такова: изменения климата приведут к росту числа природных катаклизмов, в результате люди станут более депрессивными, и у многих из них появятся серьезные расстройства психики. Кроме того, одним из последствий этих катаклизмов станет уменьшение человеческих ресурсов, и психически больные не будут получать должного лечения, т.к. врачи будут главным образом заняты теми, кто пострадал в катастрофах.

Для тех же, кто не имеет психических расстройств, опасность заключается в том, что оные могут развиться из-за резкого всплеска инфекционных заболеваний, массовой миграции из-за наводнений и, самое главное, того факта, что все это – дело рук человеческих.

Последнее особенно важно. Будущее определяется сейчас – ведь не так сложно отказаться от мяса хотя бы по понедельникам (для начала)! Но даже это разумное, реалистичное предложение, сделанное, кстати, Полом Маккартни, встречает бурю протеста от фермеров. "После нас хоть потоп" - видимо, этот девиз не изживет ничто. Кроме катастрофы.

Возврат к списку