+7 (965) 225-52-88

Пол Маккартни выступает за внедрение вегетарианских понедельников

09.12.2009

Пол Маккартни выступает за внедрение вегетарианских понедельников

В июне этого года стартовала вегетарианская кампания сэра Пола Маккартни, направленная на то, чтобы убедить людей хотя бы раз в неделю отказываться от употребления мяса. Экс-битл и обладатель 16 наград Грэмми уже в течение долгого времени придерживается вегетарианской диеты и делает все возможное, чтобы убедить и других людей следовать его примеру. Буквально на днях состоялась встреча Маккартни  с членами Британского Парламента, в ходе которой рок-певец предложил повсеместно ввести так называемые вегетарианские понедельники.

"Это не просто я, вегетарианец, который упорно гнет свое: ведь был отчет ООН, который назывался "Длинная тень животноводства" (Livestock’s Long Shadow) – именно он заинтересовал меня, и с этого все началось. С тех пор было много разных исследований и лично я думаю, что пора уже что-то сделать: индустрия животноводства производит больше парниковых газов, чем все виды транспорта – машины, самолеты, грузовики – вместе взятые. Мы думали, что главное зло – это машины, но получается, что животноводство производит гораздо больше [газов], и это если не брать во внимание вырубку лесов под пастбища или выращивание корма для животных – ведь примерно 1/3 всего урожая выращивается для животных".

Маккартни также заявил, что в свете данных обстоятельств каждый из нас может внести свой вклад в спасение планеты, просто отказываясь от мяса хотя бы раз в неделю. Его заявление вызвало яростные дебаты среди членов парламента: главным образом против предложения сэра Пола выступала Ассоциация ирландских фермеров (было бы странно, если бы фермеры его поддержали!)

В газетах о кампании Маккартни впервые начали писать в июне этого года. Тогда же к Маккартни присоединились и другие знаменитости: Йоко Оно, Шерил Кроу, Крис Мартин (из Coldplay) и другие. На нашем сайте вы можете посмотреть видео, снятое в июне 2009, где Пол Маккартни рассказывает о своей вегетарианской кампании и подчеркивает, что эта мера не только поможет эффективнее бороться с голодом, но и улучшит условия жизни животных.

Следующий шаг, который собирается предпринять Маккартни, - обращение в Европарламент с просьбой ввести безмясные понедельники. Остается надеяться, что члены парламента хотя бы прислушаются к его словам.

Возврат к списку