+7 (965) 225-52-88

Чем меньше белков, тем выше продолжительность жизни

08.12.2009

Чем меньше белков, тем выше продолжительность жизни

Уменьшение потребления белков, содержащихся в рыбе и мясе, может замедлить процесс старения и увеличить продолжительность жизни, утверждается в новом исследовании, проведенном британскими учеными.

Раньше считалось, что низкокалорийная диета – примерно 60% от нормы – ведет к увеличению продолжительности жизни, но недавно британские ученые обнаружили, что этот эффект получается не за счет общего снижения числа калорий, а за счет уменьшения количества белка. Таким образом, получается, что уменьшение потребления продуктов, содержащих большое количество белка (мясо, рыба и некоторые виды орехов) позволит людям жить дольше, не ограничивая себя при этом в количестве еды.

Согласно более ранним исследованиям, уменьшение количества еды положительно сказывается на здоровье и увеличивает продолжительность жизни. Так, снижение количества потребляемых калорий на 30% от нормы может снизить риск развития рака примерно на половину и увеличить продолжительность жизни на треть. Экстремальные диеты – на пороге голодания – добавляют лишние 25 лет к средней продолжительности жизни и большинство людей, придерживающихся такой диеты, доживают до своего 100-го дня рождения. Однако серия экспериментов на дрозофилах показала, что на продолжительность жизни влияет не количество калорий, а именно количество белка, а если еще конкретнее, то одна единственная аминокислота, входящая в состав всех белков, - метионин. Конечно, мухи и люди – это не совсем одно и тоже, но ученые полагают, что такой эффект есть у многих живых существ, включая людей. У человека примерно в 4 раза больше генов, чем у дрозофилы, но и те, и другие имеют схожие гены с базовыми биологическими функциями. Таким образом, даже несмотря на то, что дрозофила внешне мало напоминает человека, некоторые открытия, касающиеся дрозофил, можно экстраполировать и на человека.

"Все, конечно, не так просто и не сводится к лозунгу есть меньше или больше орехов, чтобы жить дольше – смысл в том, чтобы обеспечить правильный баланс белка. Этот фактор может быть особенно важным для высокобелковых диет, таких как диета Аткинса или белковые диеты бодибилдеров", - прокомментировал открытие исследователь Мэттью Пайпс.

Метионин – неотъемлемая часть всех белков. Больше всего его содержится в мясе и рыбе, меньше, но все же значительное количество – в семенах кунжута, бразильских орехах и пшеничных проростках.  Возможно, именно то, что вегетарианцы употребляют намного меньше метонина, чем мясоеды, и объясняет тот факт, что они живут дольше.

Возврат к списку