+7 (965) 225-52-88

Вегетарианская диета – лучший способ избежать рака поджелудочной железы

23.11.2009

Вегетарианская диета – лучший способ избежать рака поджелудочной железы

Рак поджелудочной железы – далеко не самое распространенное заболевание на свете и составляет всего около 2% от всех случаев заболевания раком, однако оно занимает четвертое место по уровню летальных исходов – в первую очередь из-за того, что этот рак очень сложно обнаружить. Именно поэтому очень важно сделать все возможное, чтобы предотвратить его. Один из лучших способов сделать это, как показывают многочисленные исследования, – придерживаться вегетарианской диеты, т.е. сократить, а лучше вообще отказаться от употребления мяса и добавить в рацион больше овощей. А если говорить конкретнее, то вот что вы можете сделать, чтобы избежать этого заболевания:

1. Ешьте больше помидоров, арбузов и гуавы – это самые лучшие источники ликопена, который помогает защитить поджелудочную железу, как показало исследования Монреальского университета.

2. Ешьте больше шампиньонов – это отличный источник витамина D. Недавнее исследование показало, что ежедневное употребление 400 МЕ витамина D снижает риск заболевания раком поджелудочной железы на 43%.

3. Ешьте как минимум две порции овощей в день: лучше всего, если это будут морковь, лук, зелень и капуста. Исследование, проведенное Национального институтом исследования рака (США), показало, что шпинат, лук и капуста обладает большим количеством антиоксидантов кемпферола, кверцетина и мирицетина и помогает снизить риск развития рака.

4. Введите в свой рацион больше бобов, артишоков и свеклы – эти продукты богаты фолиевой кислотой, которая также снижает уровень риска развития рака.

5. Избегайте употребления мяса, прошедшего технологическую обработку, и красного мяса – первое увеличивает риск на 70%, второе – на 53%.  Немного подробнее об этом мы писали в одной из наших новостей. При этом отмечают, что употребление птицы, яиц и молока никак не влияет на уровень развития рака, но мы надеемся, что забота о своем здоровье – не единственная причина, которая может заставить вас стать веганом.

6. Избегайте употребления сладкой газировки и любых напитков и выпечки с большим содержанием сахара. Страсть к сладкому (особенно к сладкой газировке) связывают с повышением риска развития рака на целых 90%!

7. Откажитесь от сигарет. Конечно, всем известно, что курение может стать одной из причин рака легких, но оно также  2-3 раза увеличивает риск развития рака поджелудочной железы.

Возврат к списку