+7 (965) 225-52-88

У вегетарианцев меньше риск заболеть раком, чем у мясоедов

21.11.2009

У вегетарианцев меньше риск заболеть раком, чем у мясоедов

Согласно недавно проведенному исследованию, результаты которого были опубликованы в британском журнале о раке (British Journal of Cancer), вегетарианцы имеют значительно меньше шансов заболеть раком, чем мясоеды.

"Эти результаты лишний раз подтверждают, что то, что мы едим, в значительной мере влияет на степень риска развития рака», - сказал представитель Британского центра исследования рака (Cancer Research U.K.) – Например, мы точно знаем, что употребление большого количества красного мяса и мяса, увеличивает риск развития рака желудка".

Исследователи пронаблюдали за 61,566 британскими взрослыми и подростками и сравнили риск развития рака у вегетарианцев, у тех, кто ел рыбу, но не ел мясо, и у тех, у кого не было никаких ограничений в диете. В результате выяснилось, что риск развития рака у вегетарианцев был на 14% меньше, чем у всех остальных. Особенно эта разница была заметна для риска заболевания раком желудка, рака мочевого пузыря и не-ходжкинской лимфомой и всех видов рака крови. Так, по сравнению с мясоедами у вегетарианцев на 50% был ниже риск развития рака крови и лимфомы. У тех, кто ел рыбу этот риск также был ниже, но все равно довольно высок по сравнению с вегетарианцами.

Красное мясо и мясо, прошедшее технологическую обработку, раньше также связывали с повышенным риском развития рака желудка, причем обработанное мясо считается особо опасным – для того, чтобы оно дольше хранилось, в него добавляют соединения, содержащие нитрозогруппу. Так что если вы все еще не вегетарианец, то это хороший повод стать им.


Возврат к списку