+7 (965) 225-52-88

Вегетарианство поможет предотвратить диабет

17.11.2009

Вегетарианство поможет предотвратить диабет

Переход на вегетарианскую диету может значительно снизить вероятность заболевания диабетом, полагают ученые.

Группа ученых из университета Джорджа Вашингтона в Вашингтоне во главе с доктором Нилом Д. Барнардом (Neal D Barnard) провела исследование, в результате которого выяснилось, что низкокалорийная вегетарианская диета может помочь не только потерять вес, но и улучшить чувствительность к инсулину и общее состояние сердечно-сосудистой системы.

Исследование было начато в 2003 году, а закончено в 2006, однако окончательный отчет о проведенной работе был опубликован только недавно. В эксперименте принимали участие 99 человек: 49 из них перешли на вегетарианскую диету ради исследования, а оставшиеся 50 продолжали придерживаться стандартной диеты для диабетиков. При этом испытуемым из первой группы порекомендовали не только воздерживаться от мяса, но также есть как можно меньше жирной пищи. В результате выяснилось, что именно такая диета может значительно изменить уровень сахара в крови.

"Логика очень простая, - рассказывает доктор Надита Шах (Nandita Shah), член исследовательской группы. – Если мы едим пищу, естественную для нашего организма, то вероятность того, что мы заболеем, намного ниже. Кишечник человека в 12 раз длиннее позвоночника – как у травоядных животных, чей кишечник в 12-16 раз длиннее позвоночника. А у хищных животных длина кишечника всего лишь в три раза превышает длину позвоночника, поэтому процесс пищеварения у них происходит намного быстрее, чем у человеческих существ, поэтому мясо нельзя назвать естественной пищей для человека".

Возврат к списку