+7 (965) 225-52-88

Вегетарианская диета улучшает характер

12.11.2009

Вегетарианская диета улучшает характер

Теперь у вас есть еще один аргумент в пользу вегетарианской диеты! По мнению американских ученых, отказ от мяса положительно сказывается на характере – в частности, человек становится менее агрессивным и раздражительным.

На проходящем сейчас в Филадельфии Ежегодном заседании Американской ассоциации здравоохранения ученые обнародовали результаты исследования, целью которого было обнаружить связь между питанием человека и его обычным настроением. Главным образом их интересовало, как влияет на эмоциональное состояние человека вегетарианская диета.

В исследовании, проеденным учеными из университета Аризоны, принимали  участие 39 человек (число, конечно, небольшое, но хочется верить, что за этим исследованием появятся и другие), причем все они были мясоедами. Участников разбили на три группы: первая группа продолжала питаться так же, как и до эксперимента, вторая группа должна была исключить из диеты все виды мясной пищи, кроме рыбы, которую разрешалось есть 3-4 раза в неделю, а третью группу "посадили" на лакто-вегетарианскую диету, т.е. подопытные не ели ни мяса, ни яиц, но могли пить молоко.

В результате выяснилось, что у тех, кто продолжал есть мясо и рыбу, не произошло никаких изменений в настроении, зато участники из вегетарианской группы стали менее напряженными и раздражительными и даже почувствовали себя более собранными.


Возврат к списку