+7 (965) 225-52-88

Альберт Гор подтвердил, что мясоедение вредит экологии

06.11.2009

Альберт Гор подтвердил, что мясоедение вредит экологии

С тех пор, как Альберту Гору в 2007 году присудили Нобелевскую премию за работу по защите окружающей среды, многие ждали, что он выступит еще и в защиту теории, что животноводство негативно влияет на окружающую среду. И вот, наконец, этот момент настал: Альберт Гор официально заявил, что снижение потребления мяса – это"очень важный шаг" в борьбе с изменениями климата.

В недавнем интервью ABC Гор сказал о заявлении Николаса Стерна о том, что мясоедение значительно увеличило выброс углерода: "Я не вегетарианец, но я сам значительно уменьшил количество потребляемого мяса, - сказал Гор. – Это абсолютно верно, что рост потребления мяса в мире стал одной из причин глобального кризиса, но произошло это не только из-за выбросов CO2, но также и потому, что для выращивания скота тратится огромное количество водных ресурсов". Гор также сказал, что считает добавление в ежедневную диету большего количества овощей и фруктов очень правильной вещью. Кстати, эту тему Гор раскрыл и в своей книге "Наш выбор" (Our Choice), которая недавно вышла в США. Так, в десятой главе под названием "Почва" Гор пишет о негативных последствиях роста животноводства и дает целый ряд рекомендаций для простых людей, которые могут помочь сохранить природу: среди них, например, есть совет покупать продукцию местных фермеров и потреблять меньше мяса. Между прочим, сам он тоже следует своему совету:

"Как и многие люди, я стал есть меньше мяса, чем раньше. Я не вегетарианец и не планирую им быть, но это очень правильный выбор для здоровья - есть больше фруктов и овощей".



Конечно, это пока всего лишь маленький шажок, но зато сделан он в правильном направлении. Вряд ли человечество сможет одним махом отказаться от мяса, но хотя бы снизить потребление – это вполне посильная задача. А вегетарианство уже будет следующим шагом.  


Возврат к списку