+7 (965) 225-52-88

1 ноября: весь мир празднует День вегана

01.11.2009

1 ноября: весь мир празднует День вегана


Сегодня, 1 ноября, весь мир празднует день вегана. Этот праздник появился в 1994 году - в этот день Веганское общество праздновало свое 60-летие, и в честь этого знаменательного события решило установить новый ежегодный праздник.

Веганизм - это одна из разновидностей вегетарианства, вегане не едят не только мясо, но также молоко и яйца, а в некоторых случаях даже мед. Кроме того, они не носят одежду из меха и шерсти и не используют продукцию, которая проходила тестирование на животных. Также многие вегане осуждают развлечения, связанные с эксплуатацией животных - цирки, дельфинарии и т.п.

Само слово "веган" было придумано Дональдом Уотсоном, которой, кроме того, был и основателем Веганского общества. Он, кстати, был веганом с 14 лет и умер в возрасте 95 лет, прожив долгую, здоровую и, надо полагать, счастливую жизнь.

В Америке, по результатам опроса в 2002 году около 4% людей были вегетарианцами. А в Германии число веган выросло с 0,3% в 1983 году до 7,3-8% в 2001. Что касается России, то на данный момент веганство у нас не очень распространено (к сожалению!), но ситуация меняется с каждым днем - все больше и больше людей приходят в вегетарианство, а от этого и до веганства недалеко.



Если вы живете в России и относитесь к долям процента, которые выбрали веганство, то мы искренне поздравляем вам с праздником!

С Днем вегана, друзья!

Возврат к списку