+7 (965) 225-52-88

Соя поможет защитить легкие

31.10.2009

Соя поможет защитить легкие

Хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) — очень опасное заболевание, при котором поток воздуха, идущий в легкие, частично, но при этом необратимо блокируется, и человеку становится труднее дышать. Со временем заболевание только усугубляется: больному становится все труднее дышать, он слабеет, качество жизни значительно снижается, и человек в итоге становится инвалидом. Лечение ХОБЛ заключается главным образом в купировании симптомов и снижении последствий, но новое исследование дает повод надеяться, что с помощью такой простой вещи, как изменение ежедневного рациона, можно значительно облегчить течение заболевания и даже замедлить его развитие.

Японские исследователи проанализировали данные о привычках, рационе питания и образе жизни 618 человек (из них 278 с и 340 без ХОБЛ), и обнаружили, что те, кто не имел ХОБЛ, потребляли намного больше соевых продуктов, чем те, кто жил с таким диагнозом. Кроме того, исследование показало, что любители сои имели на 61% ниже риск заболеть ХОБЛ по сравнению с теми, кто ел мало сои. Так что если у вас есть ХОБЛ или риск его развития, то соевые продукты могут стать отличным дополнением  к вашей диете. Но не переоценивайте этот продукт, если вы решите увеличить потребление сое, то держите в уме следующее:

  1. Независимо от того, что вы едите, самый лучший способ снизить риск развития ХОБЛ – отказаться от курения.
  2. Исследование было проведено в Японии, где люди регулярно едят много соевых продуктов. Но японцы также употребляют  и другие продукты, которые  не входят в ежедневный рацион европейцев – например, морские водоросли и сырая рыба. Любой из этих продуктов может также играть роль в защите функции легких .
  3. Те, у кого риск развития ХОБЛ был меньше, если примерно 60 грамм сои в день – т.е. если, например, измерять в тофу, то это очень маленький кусочек. Иными словами, даже если соя помогает защищать функцию легких, не стоит заменять ей полноценные завтрак, обед и ужин.
  4. Исследование только предполагает, что соя может быть полезна для улучшения функции легких, но оно не доказывает, что соя защищает функцию легких.
  5. Несмотря на то, что исследовании не может доказать причинно-следственную связь, вреда от того, что вы добавите сою в свою диету, не будет. При этом в исследовании не было ничего сказано о том, что биодобавки с соей защитят легкие, поэтому если решите есть больше сои, то отдайте предпочтение традиционным соевым продуктам, таким, как тофу, соевое молоко, эдамам или соевые орешки.

Возврат к списку