+7 (965) 225-52-88

Эксперт по глобальному потеплению признал вегетарианскую диету более безопасной для планеты

28.10.2009

Эксперт по глобальному потеплению признал вегетарианскую диету более безопасной для планеты

Николас Стерн, автор одного из самых влиятельных отчетов о климатических изменениях, а также профессор Лондонской школы экономики, на днях признал, что считает мясоедение одной из причин глобального потепления.

 "Мясоедение – это нерациональное использование воды, и оно создает очень сильный парниковый эффект. Кроме того, оно также создает огромное давление на мировые ресурсы. Вегетарианская диета намного лучше. <…> Я думаю, очень важно, чтобы люди думали, что они делают и в том числе – что они едят. <…> Диета, в основе которой лежат исключительно мясные продукты, приводит к более высокому уровню загрязнения окружающей среды, чем вегетарианская диета".



Однако, по мнению, Стерна будет неправильным сводить все к слогану "Откажись мяса – спаси планету!", поскольку мясо – это все же не единственная причина глобального потепления. По его мнению, нам всем просто нужно более ответственно подходить ко всему, что мы делаем – переходить на альтернативные источники энергии, безопасные для природы, разрабатывать безотходные способы производства и т.д. Только так мы можем быть уверенными, что у нашей планеты, у наших детей есть будущее.

Возврат к списку