+7 (965) 225-52-88

Витамин D и веганская диета – лучший способ предотвратить рак груди

27.10.2009

Витамин D и веганская диета – лучший способ предотвратить рак груди

В 1940 году рискe развития рака груди была подвержена одна женщина из 20, теперь же – одна из восьми. В чем же причина? И что теперь делать?

Кто виноват?

Как известно, к факторам риска в первую очередь относятся генетика, история болезней членов семьи и диета. Не секрет, что на западе (в том числе и в России) рацион большинства взрослых людей изменился очень сильно и не в лучшую сторону. В нашей пище стало намного больше консервантов, токсинов и ненатуральных добавок, а на улице буквально на каждом углу стоит по палатке, продающей фастфуд – самую нездоровую пищу на земле. По мнению ученых, именно это, т.е. нездоровое питание, привело к росту заболеваемости раком груди, причем около 80% случаев можно было предотвратить, если бы пациенты следовали правильной диете.

Что делать?

Правильная диета, по мнению ученых из Национального института исследования рака (США), – это та, которая содержит минимум сахара, молока и мяса, но при этом она должна включать как можно больше овощей, фруктов и продуктов, содержащих витамин D, который помогает организму бороться с раковыми клетками, предотвращая их деление и размножение. Иными словами, в очередной раз ученые выяснили, что веганская диета – полезна для здоровья. Исследования также показали, что диета, которая включает много животных и молочных продуктов, которые буквально напичканы гормонами и жирами, может вызвать рак груди,  в то время как веганская диета может его предотвратить.
Теперь о витамине D – больше всего его содержится в грибах, рыбьем жире, соевом и рисовом молоке. Кроме того, витамин D образуется в организме под воздействием солнечных лучей, поэтому очень важно каждый день проводить какое-то время на солнце: примерно 10-15 минут, если у вас бледная кожа, если же у вас смуглая или очень темная кожа, то можно увеличить время.



Случай из жизни

Элейн Слоан поставили диагноз "рак груди" 17 лет назад, но она до сих пор жива и прекрасно себя чувствует, а помогла ей в этом… веганская диета:

"До мастоэктомии я ела очень много яиц, сыра и других молочных продуктов, - говорит Слоан. – Я знала, что мне нужно что-то изменить, чтобы прожить долгую, здоровую жизнь. И тогда мой сын предложил мне перейти на веганскую диету. После того, как я прочитала, что диеты с высоким содержанием могут ускорить развитие рака, я поняла, что веганская диета – это необходимый шаг, который может спасти мою жизнь. Исследование Гарвардской школы медицины, в котором приняли участие 90,000 женщин, показало, что те, кто ел много мяса, имели в два раза больше риск развития рака груди, чем те, кто ел мало мяса. Лично мне не нужно другого исследования, чтобы понять, что мясо, яйца и молочные продукты – это нездоровая пища, а веганская еда – здоровая и полезная. Я чувствую огромную разницу. С тех пор, как я перешла на веганскую диету, у меня стало больше энергии, снизился уровень холестерина, и я в целом чувствую себя здоровее. Но самое главное то, что я чувствую себя спокойно, потому что знаю, что у меня намного меньше шансов получить рецидив".

Возврат к списку