+7 (965) 225-52-88

Мода по-вегански

23.10.2009

Мода по-вегански

Быть веганом (или хотя бы вегетарианцем) в России не просто сложно, а невероятно сложно. Начать хотя бы с того, что поход в любой невегетарианский ресторан с друзьями-невегетарианцами превращается в целую проблему – каждый раз приходится уговаривать официанту принести что-нибудь без мяса. Кто хотя бы раз не слышал эти слова – "Гарнир отдельно не подаем!". Но есть и еще одна очень серьезная проблема, не связанная с едой, - одежда. Нет, конечно, можно найти одежду из искусственных материалов, ботинки из кожзаменителя… но вот как сделать так, чтобы в них не было холодно зимой? Оказывается, эта проблема мучает не только российских веганов. Для Джинни Хилгарт (Jeanne Hilgart) из Чикаго каждый раз было огромной проблемой найти одежду, в которой было бы тепло зимой, но которая при этом была бы стильной да еще и не была бы сделана из меха, кожи или шерсти.

"Все стильные и при этом теплые пальто не были веганскими, и поэтому я всегда мерзла, - сказала Хилгарт, которая придерживается веганского образа жизни уже 10 лет. – И я, если честно, думала, что я одна такая". Однако когда она поехала в Гонконг работать моделью, то наткнулась на доску объявлений и с удивлением обнаружила, что множество женщин искали то же, что и она. Тогда Хилгарт вернулась в Чикаго, ушла с курсов МВА и летом этого года создала свою собственную компанию – Vaute Couture, которая занимается выпуском верхней одежды для веган.

"Мода – не моя сфера деятельности, но я заинтересована в том, чтобы удовлетворить существующий спрос, - говорит Хилгарт. – Я не знала, будет ли в итоге востребована моя одежда, поэтому все время держала пальцы крестиком. Но, к моему удивлению, многие люди заказали у меня зимние пальто еще уже июне".


Пальто от Vaute Couture ($506)

Большинство веганских материалов, по словам Хилгарт, не подходят для холодной погоды, поэтому ей пришлось провести почти восемь месяцев в поисках ткани, которая бы хорошо удерживала тепло. Хилгарт говорит, что ее линия одежды – единственная, в которой можно быть стильной, но при этом не мерзнуть и оставаться веганкой (Стелла Маккартни – всего лишь вегетарианка, т.е. не использует мех и кожу, но еще не отказалсь от шерсти).

Интересно, что, несмотря на то, что все больше и больше людей выбирают веганство, веганская мода находится пока в зачаточном состоянии, и это в прогрессивной Америке! В России нам о полноценной линии веганской одежды пока остается только мечтать.

Возврат к списку