+7 (965) 225-52-88

15 самых загрязненных мест планеты

21.10.2009

15 самых загрязненных мест планеты


Численность населения земного шара на данный момент составляет почти 7 миллиардов, и хотя бы поэтому уже почти невозможно найти на планете место, которое не было бы затронуто следами человеческой деятельности, и очень часто люди не делают ничего с тем, чтобы исправить ситуацию, даже когда все заходит слишком далеко. Мы предлагаем вашему вниманию список самых токсичных, самых загрязненных мест на планете, составленный порталом Mother Nature Network, который, возможно, сможет создать хоть какую-то мотивацию к тому, чтобы что-то изменить.

1. Река Цитарум, Индонезия
Цитарум называют самой грязной рекой в мире. Около 5 миллионов людей живут в бассейне Цитарума, и для них эта река – единственный источник воды.



2. Чернобыль, Украина
Когда-то Чернобыль был домом для 14,000 жителей, теперь же – это одно из самых опасных и в связи с этим самых малонаселенных мест на планете.




3. Линьфынь, Китай
Линьфынь – город с самым высоким уровням загрязнения воздуха. Он находится прямо в центре китайского угледобывающего района, поэтому смог и копоть от заводов и машин загрязняют воздух почти круглосуточно. Тут есть даже поговорка, что если вы повесите белье сушиться, то оно почернеет до того, как высохнет.



4. Большое тихоокеанское мусорное пятно
Целый остров мусора, по размеру составляющий примерно два Техаса дрейфует в самом центре Тихого океана, в северо-тихоокеанской системе течений. Мусор, который в основном состоит из пластиковых отходов, уходит вниз на глубину примерно 9 метров.




5. Рондония, Бразилия
Рондония, штат на северо-западе Бразилии, наряду со штатам Мато Гроссо и Пара, считается одной из самых пустынных областей Амазонских дождевых лесов. Тысячи акров леса были вырублены и выжжены, по большей части для того, чтобы создать дополнительные пастбища для скота.



6. Река Джамна, Индия
Джамна – один из самых крупных притоков Ганга. В том месте, где она протекает в Дели, установлено, что 58% городских отходов попадают прямо в реку. Миллионы индусов до сих пор используют эти мутные, переполненные нечистотами воды для мытья, выброса отходов и заодно для питья.



7. Ла Оройя, Перу
Ла Оройя – это небольшой шахтерский городок в перуанских Андах. Примерно у 99% живущих там детей уровень свинца в крови превышает все мыслимые пределы.



8. Озеро Карачай, Россия
В соответствии с отчетом о радиоактивных отходах, представленным Институтом глобального мониторинга (Worldwatch Institute), Карчай – это наиболее загрязненное место на Земле. Во времена Советского Союза оно использовалось свалки ядерных отходов, и теперь уровень радиации здесь так высок, что можно получить смертельную дозу всего за час пребывания там.



9. Гаити
Гаити когда-то был на 60% покрыт лесом. Теперь же только на 2% территории страны есть деревья. На фото показана область на границе между Гаити (слева) и Доминиканской республикой (справа). Гаити вырубила почти все деревья вплоть до самой границы.



10. Кабве, Замбия
Свинец и кадмий пропитывают Кабве насквозь, что неудивительно после целого десятилетия добычи и обработки металлов в здешних горах. У детей, живущих в Кабве, уровень содержания свинца в крови в 5-10 раз превышает норму, установленную Управлением по охране окружающей среды США, а земля так загрязнена, что на ней просто ничего не растет.



11. Аппалачи, Западная Вирджиния
Удаление вершины горы – одна из самых деструктивных для окружающей среды методик добычи угля, и именно ее особенно активно использовали в Западно-Виргинских Аппалачах. Многие вершины гор были уничтожены, чтобы добраться до угля, что привело не только к увеличению эрозии, но и к тому, что ручьи и реки, стекающие с этих гор, теперь содержат огромное количество опасных для здоровья веществ.



12. Дзержинск, Россия
Книга рекордов Гиннеса назвала Дзержинск наиболее химически загрязненным городом на Земле, и в 2003 году смертность превышала рождаемость на 260%. Более, чем 300,000 тонн химических отходов было сброшено здесь в период с 1930 по 1998 год.



13. Бассейн Риашуэлу, Аргентина
Имя реки Риашуэлу уже давно стало синонимом загрязненности. На ее берегах находится более 3, 5000 фабрик, 13 трущобных районов, 42 открытых свалки, а, кроме того, в реку выходит огромное количество нелегальных канализационных труб, которые сливают нечистоты прямо в Риашуэлу.



14. Вапи, Индия
Вапи находится на южном конце 400-километрового «пояса» индустриальных штатов, и по сути является свалкой для всех видов химических отходов. Уровень содержания ртути в подземных водах в 96 раз превышает допустимые значения, а тяжелые металлы обильно пропитывают и воздух, и всю местную продукцию.



15. Земная орбита
В это сложно поверить, но даже космос – это очень загрязненное место. Примерно 300 тысяч тонн космического мусора – угольный мусор, болты, металл и углерод, даже целый космический корабль – все это сейчас кружит вокруг земли, угрожая спутникам, коммуникациям и даже жизням наших астронавтов.




Возврат к списку