+7 (965) 225-52-88

Обнаружен первый в мире паук-вегетарианец

13.10.2009

Обнаружен первый в мире паук-вегетарианец

В мире существует более 40,000 видов пауков, и до сегодняшнего дня считалось, что 100% из них – хищники, питающиеся преимущественно другими членистоногими. Однако недавнее исследование показало, что в мире совершенно точно существует хотя бы одна разновидность пауков, которые предпочитают вегетарианскую пищу - это пауки-скакуны, названные учеными Bagheera kiplingi. Восьминогий вегетарианец живет в Центральной Америке, его размер не превышает по длине ноготь мизинца, а питается он преимущественно листьями акации.



Прямое наблюдение, видеозаписи и химический анализ особей B. kiplingi в Мексике и Коста-Рике показали, что эти пауки-скакуны действительно получают большую часть еды из акации. В мексиканской популяции около 90% паучьей диеты составляет растительная пища, а остальные 10% - это личинки муравьев, нектар и т.п. В Коста-Рике же паучья диета лишь на 60% состоит из акациевых листьев.

Примечательно, что, несмотря на любовь к вегетарианской диете, пауки B. kiplingi все же используют охотничьи стратегии, но обычно только для того, чтобы обмануть муравьев и защитить свои личинки, хотя в целом сожительство с муравьями им выгодно, ведь последние защищают акацию от других травоядных насекомых.



"Это действительно первый из известных науке пауков, который "охотится" именно за растительной пищей, - говорит исследователь Кристофер Михан (Christopher Meehan) из Университета Вилланова в Пенсильвании. – Интересно, что в большинстве крупных изданий о насекомых четко говорится, что на свете нет травоядных пауков. Для научного мира наше открытие столь же неожиданно, как если бы мы обнаружили летающих свиней".


Возврат к списку