+7 (965) 225-52-88

Семь городов, где запрещены машины

05.10.2009

Семь городов, где запрещены машины

Оказывается, есть на планете еще города, чьих дорог не касалось колесо автомобиля. Порталу Mother Nature Network удалось найти целых 7 таких городов:

1.    Остров Сарк (Великобритания)
Население: 560 человек
Остров Сарк расположен в юго-западной части Ла-Манша и входит в группу Нормандских островов. Из транспорта на острове разрешены только повозки с лошадьми, велосипеды и тракторы, правда, в последнее время также было разрешено использовать багги, но только в том случае, если они питаются от батарей. Добраться до острова можно только на пароме, потому что на Сарке нет аэропорта, и даже полеты над островом строго запрещены.


2.    Остров Макинак (Мичиган, США)
Население: 600 человек
Для кого-то прогулка на карете, запряженной лошадьми, может показаться экстравагантным романтическим приключением, однако для жителей Макинака это неотъемлемая часть жизни. Еще в 1898 году на острове очень предусмотрительно запретили все моторные транспортные средства, и теперь если вы слышите где-то звук мотора, то можете быть точно уверены, что это либо снегоход, либо машина скорой помощи.


3.    Медина Фес-аль-Бали (Марокко)
Население: 156, 000 человек
В Фес-аль-Бали живут более 156,000 человек, и он считается одним из самых больших городов в мире, где не используются машины. Одна из особенностей города – узкие улочки: в некоторых местах их ширина едва превышает 60 см, поэтому не только машины не могут проехать через Медину, но и велосипеды.


4. Остров Гидра (Острова Саронского пролива, Греция)
Население: 3, 000 человек
Остров Гидра – самое лучшее место, чтобы отдохнуть от пробок и на время забыть о звуках оживленного городского шоссе. Там запрещены все виды транспорта, кроме, пожалуй, мусоровозов. Город небольшой, поэтому люди передвигаются в основном пешком, либо на лошадях, ослах и водяных такси.


5.    Ла Кумбресита, Аргентина
Население: 345 человек
Ла Кумбреситу называют «городом пешеходом»: здесь полностью запрещен любой транспорт. Попасть в город можно либо пешком, либо припарковавшись на специальной стоянке, находящейся на значительном отдалении от главного входа. Примечательно также, что после получения особого разрешения, можно устраивать кемпинг в любом месте города.


6.    Остров Ламу, Кения
Население: 2,000 человек
Когда-то давно Ламу был центром работорговли, теперь же это место привлекает туристов – не в последнюю очередь потому, что оно было включено в список объектов всемирного наследия как «самое старое и наиболее сохранившееся поселение Суахили в Восточной Африке». Так как все виды транспорта там запрещены, то наиболее популярный способ перемещения у местных жителей – на осле. В целом на острове работают около 2,000-3,000 ослов.


7. Венеция  (Италия)
Население: 70,000
В этом городе у вас есть только два способа перемещения: идти и плыть. Интересно, кстати, что Венеция считается самой крупной площадью на территории Европы, где не используют машины.


Возврат к списку