+7 (965) 225-52-88

В Тайланде пройдет очередной Вегетарианский фестиваль

В Тайланде пройдет очередной Вегетарианский фестиваль 21.09.2009

В Тайланде пройдет очередной Вегетарианский фестиваль

18 октября в столице Тайланда, Пхукете, начнется «Вегетарианский фестиваль» - пожалуй, один из самых необычных фестивалей мира. Исходя из названия, можно подумать, что это просто шествие вегетарианцев, однако на самом деле все гораздо интереснее.

Во время фестиваля, который длится 9 дней, участники воздерживаются не только от животной пищи, но и от секса, алкоголя, лжи и сквернословия. Также в течение всех 9 дней нельзя останавливаться в гостиницах. После такой диеты для души и тела начинается основная часть мероприятия – ритуальное самоистязание. Люди, добровольно решившиеся на это, называются "солдатами богов" – считается, что через их тела боги могут прийти на землю и принести местным жителям благоденствие. "Солдаты богов" прокалывают себе щеки острыми предметами, ходят по раскаленным углям и лезвиям ножей, причем делают все это чуть ли не с улыбкой на лице.


 
Вегетарианский фестиваль, 2007 год (фото - Reuters, AFP)

Посмотреть на это странное действо каждый год съезжаются толпы туристов, и каждый возвращается с фестиваля с самыми разными эмоциями – отвращение, негодование, восторг. Общественность тоже редко остается равнодушной к тому, что происходит на фестивале – многие выступают против ритуального самоистязания, однако на деле фестиваль еще ни разу не запрещали, и в этом году "солдаты богов" снова пройдут по улицам Пхукета.

Возврат к списку