+7 (965) 225-52-88

«Родительский» вопрос

20.01.2011

«Родительский» вопрос

Сейчас все больше и больше молодых людей выбирают для себя образ жизни вегана. И это прекрасно, правда, самые близкие люди, от которых хотелось бы найти поддержку, не всегда оказываются столь понимающими, как нам бы хотелось. Постоянное давление, промывка мозгов или подозрения в сектантстве могут довести до невроза любого, даже самого стойкого бойца. Ещё хуже, когда родители из «добрых» побуждений начинают подмешивать мясной бульончик в твой овощной.  Конечно, если тебе уже хотя бы 18 и ты имеешь финансовую независимость, то намного проще гнуть свою линию поведения. А если тебе 15, или 13, или того меньше? Но все же есть несколько советов о том, как сохранить свою индивидуальность не в ущерб отношениям с родителями.

Чаще всего подобные проблемы возникают из-за банальной нехватки информации, причем часто у обеих сторон. Родители, если что-то когда-то и слышали про вегетарианство, то с веганством дела обстоят совсем плохо. А многие начинающие веганы, в свою очередь, так же не  успели ещё «выучить мат. часть». Помни, что причина, по которой твои родители пытаются навязать тебе свою, более «правильную» точку зрения только одна – они беспокоятся за тебя, любят и не хотят, чтобы их чадо подвергалось опасности.  А все неизвестное человеку свойственно записывать в опасности.

  Поэтому, для начала почитай статьи, разберись, что же такое веганство, запасись ответами на банальные и наиболее часто задаваемые вопросы, просмотри информацию по наличию витаминов, минералов, микроэлементов, незаменимых аминокислот в растительной пище. Эта информация тебе в любом случае жизненно важна и необходима и знать её просто обязательно, а в то же самое время она поможет твоим родителям понять, что никакой опасности для организма твоя новая система питания не несет, и что ты ответственно подходишь к вопросу своего здоровья.

  Если твоё решение стать веганом имеет этический или оздоровительный характер, то можешь в красках расписать родителям все ужасы скотобойни или опасности потребления антибиотиков и стероидов, находящихся в мясе. Ты можешь смело демонстрировать видео, картинки, в общем, показать им все то, что открылось тебе и сподвигло на этот шаг.  Если же данное решение связано с твоими религиозными воззрениями не будь сразу столь же откровенен. Будет лучше, если сначала ты им также как и в первом случае расскажешь о двух вышеуказанных сторонах веганства. Неизвестные для твоих родителей религиозные предпочтения, традиции и ритуалы только ещё больше дадут им поводы думать, что ты находишься в секте.  Начинай готовить их к этому постепенно. Сначала расскажи про веганство, не привязывай его к религии, и вот когда родители уже смирятся с твоим новым «сумасшествием» можно начинать рассказывать и про другое,  при чем так же постепенно, внятно и информативно.

  Если тебе кажется, что в твою еду подмешивают что-то невеганское, чтобы спасти тебя от истощения, то не ругайся, не кричи, не истери. Это все может быть так же истолковано как агрессивность и признак принадлежности к секте. Попытайся спокойно поговорить с родителями, откажись несколько раз от еды и объясни причины, если это не помогает, начинай готовить самостоятельно.  Это совсем не сложно, в интернете можно найти много несложных, вкусных и полезных веган-рецептов.

  В любом случае, родители они на то и родители, чтобы переживать, беспокоиться, воспитывать так, как им кажется, будет лучше. Они не всегда бывают правы, но все что они делают, направлено на то, чтобы сделать тебя счастливым. Чрезмерная забота никогда не приводит к хорошим результатам, а добрыми намерениями, как известно, вымощена дорога в ад. Но конструктивный диалог, терпение и понимание спасут любую, даже самую сложную ситуацию.  Удачи!
Автор: Vixit

Возврат к списку