+7 (965) 225-52-88

7 невегетарианских продуктов, которые вы считали вегетарианскими

16.01.2010

7 невегетарианских продуктов, которые вы считали вегетарианскими

На первый взгляд кажется, что стать вегетарианцем просто – достаточно просто отказаться от мяса. Но на деле же все оказывается намного сложнее и запутаннее. Даже если вы не веган, а всего лишь вегетарианец, нужно всегда очень внимательно читать состав на упаковке, чтобы точно знать, что в состав продукта не входят ингредиенты, имеющие животное происхождение. И речь идет не о воске или, например, лютеине, который получают в том числе и из яиц, - это актуально, если вы веган. Речь идет именно об ингредиентах, полученных из плоти животных. Причем они могут обнаружиться даже в тех продуктах, которые вы искренне считали вегетарианскими. Представляем вам топ-7 таких продуктов:

Мороженое
Мороженое – одно из самых популярных лакомств не только у детей, но и у взрослых. Большинство вегетарианцев искренне уверены, что этот продукт не содержит животных жиров. К счастью, в большинстве случаев это действительно так, однако в состав некоторых видов мороженого входит capric acid, которую получают из животных жиров, так что читайте состав!

Шоколад
Для любителей шоколадно это станет, наверное, настоящим ударом, но в шоколаде, так же, как и в мороженом, могут быть ингредиенты, полученные из животных жиров. Попробуйте прочитать состав на обертке любой шоколадки, и вы обязательно увидите там эмульгатор. Их не обязательно получаются из животных жиров, но, к сожалению, на упаковке редко указывают источник. Выход? Искать шоколад, на котором указано, что он подходит для вегетарианцев.

Сыр
Для производства огромного количества видов сыров используют сычужный фермент. Знакомое название, правда? А вы знали, что его получают из желудка свежезабитого новорожденного теленка? Если после этого вам все еще хочется сыра, то единственный выход – искать вегетарианский сыр, створоженный естественным способом, без сычужного фермента, или переходить на тофу.

Пирожные
Как ни странно, для приготовления многих видов пирожных используется лярд, или смалец, который получают из внутреннего свиного жира. Также некоторые виды выпечки содержат уже упомянутую capric acid.  Опять же – читайте состав на упаковке.

Жевательная резинка
Если вы видите в составе жевательной резинки стеариновую кислоту, то можете быть уверены, что это не вегетарианский продукт. Также в состав жвачки могут входить глицерин и capric acid, которые также получают из животных. Правда, глицерин может иметь и растительное происхождение, однако, на упаковке, это, к сожалению, редко указывают.

Картофельные чипсы
Как выяснилось, для производства картофельных чипсов часто используется технический животный жир (чаще свиной). Конечно, отказаться от чипсов довольно сложно, но пусть вас утешает мысль, что это один из самых вредных для здоровья продуктов. После термической обработки в них практически не сохраняется никаких полезных веществ, зато в большом количестве присутствует акриламид, который способствует развитию рака.

Леденцы
Казалось бы, уж леденцы-то – это стопроцентно вегетарианский продукт. Но не так все просто. В состав некоторых из них входит стеарат кальция, который могут получать из животного жира. Так что опять же – читайте состав.

Источник: www.alternet.org

Возврат к списку