+7 (965) 225-52-88

Непереносимость лактозы: заменяем коровье молоко соевым

21.12.2009

Непереносимость лактозы: заменяем коровье молоко соевым

Молоко – один из основных элементов рациона для большинства людей. По привычке, из поколения в поколение, родители твердят своим детям, что пить молоко – полезно для здоровья. Однако для некоторых молоко – не такая уж безобидная вещь, как может показаться.  В первую очередь, речь, конечно, идет о людях с непереносимостью лактозы. Обычно это нарушение выявляется еще в детском возрасте, однако бывают случаи, когда непереносимость проявляется и обнаруживается гораздо позже. Причина этого заболевания – дефицит лактазы, фермента, необходимого для расщепления лактозы.

Как правило, у взрослого человека непереносимость лактозы проявляется в виде метеоризма, диареи, болей в животе, а иногда даже рвоты, причем эти симптомы различаются по силе, и у одного человека могут быть более выражены, чем у другого. Молоко, к слову сказать, один из самых популярных аллергенов, и согласно одному из исследований, около 30% взрослого населения России страдает непереносимостью лактозы, даже не подозревая об этом. Если у вас есть проблемы с пищеварением, то, возможно, причина именно в молоке. Проверить, так ли это, можно с помощью исключающей диеты, - если вы подозреваете у себя непереносимость лактозы, достаточно на некоторое время (желательно около месяца) исключить молоко и все молочные продукты из своей диеты и посмотреть, как это повлияет на организм. Первое время, возможно, будет довольно сложно, так как молоко содержится в огромном количестве продуктов – в колбасе, печенье, шоколаде, конфетах и т.п. Если после того, как вы отказались от всего молочного, общее состояние здоровья улучшилось, то следует полностью перейти на безмолочную диету.

Конечно, первый вопрос, который возникает у человека, обнаружившего, что он страдает непереносимостью лактозы, - это «А как же без молока?» Ведь мы привыкли считать, что молоко необходимо для здоровья, что без него мы просто рассыплемся на части. Да и потом – молоко входит в огромное количество рецептов. Но эта неразрешимая, как кажется на первый взгляд, проблема, на самом деле решается очень просто. Во-первых, все содержащиеся в молоке полезные вещества можно скомпенсировать с помощью добавок и витаминов. Во-вторых, в большинстве случаев в рецептах коровье молоко можно заменить на соевое.

Итак, если вы вынуждены отказаться от молока, то необходимо в первую очередь обеспечить организм кальцием – для этого желательно употреблять в пищу как можно больше других продуктов, богатых этим микроэлементом. Это, например, капуста, лук порей, черный хлеб, соевое молоко. Кроме того, необходимо также употреблять добавки с кальцием – только предварительно убедитесь, что они не содержат лактозы. Довольно часто лактоза содержится в продуктах, в которых, казалось бы, их быть не должно. Например, в супах из пакетика, многих хлебобулочных изделиях, соусах, горчице, майонезе, различных усилителях вкуса и подсластителях, пищевых добавках и т.п. Так что будьте очень осторожны и всегда читайте состав на упаковке. На некоторых продуктах производители четко пишут: "Может содержать незначительное количество молока" или "Изготовлено на фабрике, производящей молочные продукты". В этих случаях все зависит от степени вашей непереносимости лактозы – придется немного поэкспериментировать, чтобы понять, какая доза для вас является оптимальной. Если же вы сомневаетесь, содержит тот или иной продукт лактозу, то есть два варианта решения: либо отказаться от употребления продукта, либо принять перед едой 1-2 капсулы лактазы – фермента, необходимого для расщепления лактозы, который не вырабатывается у страдающих непереносимостью.

Вообще надо сказать, что в России человеку с непереносимостью лактозы зачастую довольно сложно найти продукты, не содержащие молока. Впрочем, надо сказать, что последнее время ситуация значительно изменилась в лучшую сторону. Во-первых, появились брэнды, специализирующиеся на безмолочной продукции. Во-вторых, набирает обороты веганское движение, которое как раз предполагает отказ от молока – правда, по другим причинам. Так что при поиске продуктов или рецептов можно ориентироваться именно на слово "веганский", а не "безмолочный". Например, в нашем магазине вы можете купить, свежее и сухое соевое молоко, которое абсолютно безвредно для людей с непереносимостью лактозы. Также у нас вы найдете множество рецептов, подходящих для людей, страдающих от непереносимости молока: так, если в названии рецепта есть слово "веганский" или "по вегану", то вы можете быть абсолютно уверены, что для приготовления этих блюд молоко не нужно.

Для примера приведем несколько веганских рецептов, которые могут использовать люди с непереносимостью лактозы:
Веганская сметана
Веганский шоколадный брауни
Французские тосты по вегану
Веганские ягодные блинчики

Все перечисленные выше рецепты подразумевают использование соевого молока. Это действительно очень удобная и, главное, полезная замена коровьего. Конечно, соевое молоко значительно уступает коровьему по содержанию кальция, однако оно обладает также массой достоинств. Например, по сравнению с коровьим оно содержит намного меньше насыщенных жиров, но при этом богато витаминами D, C, E, а также клетчаткой, железом, марганцем, бором, калием, кальцием, фосфором и лецитином. Кроме того, это отличный источник белка, что особенно актуально, если вы придерживаетесь вегетарианской диеты. Ну и, конечно,  немаловажно и то, что соевое молоко – это еще и этичное молоко. Для его получения не нужно лишать теленка его естественного питания, как в случае с коровьим. Так что в чем-то непереносимость лактозы – это не так уж плохо, ведь в данном случае это естественным образом уберегает вас от причинения вреда живому существу.

Возврат к списку