+7 (965) 225-52-88

Как стать вегетарианцем (17 советов начинающему)

31.10.2009

Как стать вегетарианцем (17 советов начинающему)


И вот этот момент наступил – вы, наконец, поняли, что больше никогда не будете есть мясо: из идеологических ли соображений или просто решили, что так будет лучше для здоровья. Но решить легко, а вот выполнить – намного сложнее: и технически, и психологически. Мы собрали 17 полезных советов, которые помогут немного облегчить вам эту задачу.

1. Разберитесь с мотивацией
Если вы решили стать вегетарианцем просто ради развлечения или потому, что это модно, то надолго вас не хватит, потому что вегетарианство подразумевает, что вам придется довольно много поменять в вашем образе жизни. В первую очередь четко определитесь, почему вы хотите быть вегетарианцем. Если сможете разобраться с этим, то все остальное уже не проблема. Чуть позже мы также опубликуем большую подборку причин, почему стоит становиться вегетарианцем.

2. Соберите информацию
Перед тем, как полностью менять свою жизнь, постарайтесь как можно больше прочитать о вегетарианстве. Найдите хорошую книгу о вегетарианстве (а лучше попросите ваших друзей-вегетарианцев порекомендовать вам какую-нибудь хорошую литературу на эту тему). Ну и, конечно, добавьте в избранное несколько сайтов, где регулярно появляется новая информация о вегетарианстве (например, Vegaria.ru ;)

3. Вегетарианские рецепты
Можно, конечно, купить большую и толстую книгу вегетарианских рецептов, но огромное количество рецептов можно найти и в интернете (кстати, кое-что вы сможете найти на нашем сайте). Кроме того, в LiveJournal есть несколько сообществ, посвященных вегетарианству, где публикуется много рецептов – вы обязательно найдете что-нибудь интересное. Тут главное – не захлебнуться в потоке информации, но об этом следующий пункт…

4. Пробуйте по одному рецепту в неделю
Не пытайтесь охватить сразу все – пробуйте один рецепт в неделю, максимум – два. Тогда вы сможете как следует распробовать вкус, запомнить его и определиться, нравится ли вам блюдо или нет. Таким образом, потихоньку вы сможете составить свою маленькую кулинарную книгу. На самом деле большинство людей на регулярной основе использует не более 10 рецептов, так что когда вы наберете 10 вегетарианских рецептов, то сможете довольно безболезненно перейти на соответствующую диету.

5. Используйте заменители
Возьмите свои любимые рецепты и замените все мясные ингредиенты на их аналоги (например, соевые), но при этом попробуйте приготовить блюдо именно так, как вы готовите его обычно. Скорее всего, вы с удивлением обнаружите, что можете есть свои любимые блюда, не употребляя при этом мяса.

6. Делайте все постепенно
Многим людям проще переходить на вегетарианскую диету постепенно, отказываясь сначала от одного сорта, а потом от другого. Начинать лучше всего с красного мяса – оно считается наиболее нездоровым. Затем через две недели откажитесь от свинины, а еще через несколько недель уберите из рациона курицу и рыбу. Так будет намного проще и, кстати, вы можете, тратить на привыкание (а точнее - отвыкание) не 2 недели, а больше – это зависит от того, насколько тяжело вам дался первый шаг.

7. Определитесь с молоком и яйцами
Помимо вегетарианцев, существуют еще и вегане – строгие вегетарианцы, которые не употребляют не только мясо, но также молоко и яйца. Каждый решает сам для себя, готов ли он к этому шагу и нужен ли он ему, но вы всегда можете попробовать, использовав подход, описанный в п. 6. Между прочим, яйца не так полезны, как мы привыкли думать, и врачи не рекомендуют есть больше 3 яиц в день, так что можно начать хотя бы со снижения количества потребления яиц и молока, которое, кстати, тоже не так уж полезно для здоровья.

8. Одним махом
Некоторые люди предпочитают менять свою жизнь в одночасье, резко и безкомпромисно – возможно, вы один из них, и вам проще будет отказать от всех видов мяса сразу. Но перед тем, как рубить с плеча, попробуйте выполнить некоторые из перечисленных выше шагов, тогда вы с большей вероятностью сможете удержаться и не изменить своего решения впоследствии. Например, имеет смысл заранее подобрать несколько хороших рецептов вегетарианских блюд, которые смогут заменить вам ваши любимые мясные блюда.

9. Не беспокойтесь о белке (ударение на последний слог!)
Самый популярный аргумент против вегетарианства – вы не будете получать достаточно бека. На самом же деле мясоеды обычно потребляют гораздо больше белка, чем нужно организму. Потребность в белке у взрослого человека намного меньше, чем принято думать. Если вы питаетесь разнообразно, т.е. ваша диета включает достаточно овощей, зерновых, бобовых, орехов, соевого белка и т.п., то вы точно получаете достаточно белка. Более того, очень сложно питаться так, чтобы получать недостаточно белка – для этого нужно питаться только чипсами.
 
10. Откажитесь от фастфуда
Можно быть вегетарианцем и при этом быть нездоровым, если вы продолжаете есть фастфуд (картошку фри, чипсы, сухарики и т.п.). То, что вы не едите мяса, не значит, что теперь вы можете есть больше фастфуда. Лучше ешьте больше фруктов и овощей, зерновых, бобовых, орехов, соевого белка и т.п., таким образом вегетарианство действительно сделает вас более здоровым.

11. Пробуйте разные национальные кухни
Одна из самых замечательных вещей в вегетарианстве – то, что оно заставляет людей пробовать кухни других стран. Например, очень много вегетарианских блюд можно найти в индийской, тайской, китайской, эфиопской, морокканской, мексиканской кухнях. Если у вас много друзей-вегетарианцев, то можно даже устраивать тематические недели – например, неделя тайской кухни. Это поможет не только приспособится к новому образу жизни, но и узнать что-то новое о других странах.

12. Расскажите друзьям и семье о своем новом образе жизни
Если вы действительно хотите стать вегетарианцем, то необходимо рассказать об этом своим близким людям. Вам же все равно придется продолжать кушать вместе с ними – например, в ресторанах, в гостях, на семейных праздниках, на работе, поэтому лучше попытаться вовлечь их в то, что вы делали – возможно, они захотят порадовать вас каким-нибудь вегетарианским блюдом или же вы приготовите для них что-нибудь на пробу. Лучше всего, конечно, подготовиться к такому разговору, чтобы вы могли объяснить, почему вы стали вегетарианцем. Будьте готовы к тому, что некоторым будет довольно сложно принять это, так что не давите на других людей, не настаивайте на том, чтобы стали вегетарианцами, но если они заинтересуются, то расскажите им об этом подробно.

13. Получайте удовольствие
Не превращайте вегетарианство в пытку. Если вы будете ощущать, что мучаете себя, то долго не протянете. Но если вы будете чувствовать, что делаете, что-то хорошее и правильное, и при этом едите вкусную, здоровую пищу, то вам будет намного проще придерживаться этой диеты в течение долгого времени.

14. Планируйте заранее
Для многих начинающих вегетарианцев самой большой проблемой становятся походы в ресторан или в гости к друзьям – как правило, они забывают продумать заранее, что будут там есть. Поэтому если вы собираетесь на вечеринку или на ужин в гости, то лучше всего приготовьте что-нибудь дома и принесите это с собой (разумеется, не забудьте предупредить хозяев, что хотите придти со своей едой!).

15. Перекус - не проблема
Вы удивитесь, но есть довольно много действительно вкусных вегетарианских снеков, которые можно взять с собой в дорогу: жареный или сырой миндаль, ягоды, соевый йогурт, кукурузные чипсы, мюсли… иными словами, вариантов масса. Так что отказаться от привычки перекусывать хот-догами отказаться будет довольно просто.

16. Вегетарианские рестораны
Найдите вегетарианские рестораны в своем городе. Например, в Москве совершенно точно есть два хороших вегетарианских ресторана. Поход в вегетарианский ресторан позволит вам узнать, какие бывают вегетарианские блюда, и что из вегетарианской кухни вам нравится. В обычных ресторанах и кафе также есть масса возможностей заказать вегетарианские блюда, однако это нужно оговаривать заранее – в некоторых местах официанты упираются и отказываются приносить гарнир без мяса (см. видео о тяготах вегетарианского образа жизни).

17. Вегетарианские полуфабрикаты
Вы наверняка заметили, что в отделе замороженных продуктов есть не только мясные полуфабрикаты, но и замороженные овощи – это очень удобно, если у вас мало времени на готовку. Но учтите, что эти полуфабрикаты обойдутся вам дороже, чем домашняя еда, а, кроме того, так же как и мясные, они менее полезны. Однако в любом случае хорошо иметь в морозилке несколько полуфабрикатов – если вдруг вы слишком устанете, чтобы готовить полноценное блюдо.

Возврат к списку