+7 (965) 225-52-88

Фильм "Век глупцов" расскажет о причинах глобального потепления

28.09.2009

Фильм "Век глупцов" расскажет о причинах глобального потепления

22 сентября в России состоялась премьера документального фильма "Век глупцов" (The Age of Stupid), посвященного проблемам изменения климата. Действие происходит в 2055 году, когда на Земле уже наступили необратимые климатические изменения, и планета оказалась практически опустошенной. Главный герой фильма, старик, которого играет Пит Постлетуэйт (Pete Postlethwaite), перебирает видеозаписи в Глобальном Архиве достижений человечества и пытается выяснить, что пошло не так и, самое главное, почему люди не предупредили катастрофу, когда была такая возможность. Сам Архив при этом находится в Арктике, где к 2055 году льды окончательно растаяли. Герой надеется, что когда-нибудь планета снова станет обитаемой, поэтому собирает послание из записей с 1950 по 2008 год, которое помогло бы новым уже людям не допустить ошибку нашего человечества. Среди основных причин катастрофы упоминается, конечно, и животноводство: в фильме говорится, что повышение спроса на мясо и молоко оказали серьезное влияние на климат планеты.



"Наглый, вызывающий и безмерно значительный… крик из самого сердца, вопль о жажде перемен", - написали о фильме в The Daily Telegraph.

"Я смотрел этот фильм дважды, и всякий раз ловил себя на мысли, что это не привычная страшилка или фильм-катастрофа, а глубокое размышление о том, что время уходит, а мы так глупы, что не делаем ничего, чтобы остановить изменение климата", - сказал Игорь Подгорный, руководитель проекта по энергоэффективности Гринпис России.

С 24 октября фильм "Век глупцов" можно будет увидеть во всех цифровых кинотеатрах страны.

Возврат к списку